Осложнения после ОРВИ

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, травм и операций не было. Хронических заболеваний и аллергии нет, вредных привычек не имею, веду ЗОЖ. Вес - 68, рост - 183.

10.04 заболел. Была темп. 37,2 и сильная слабость. Через 10 дней постельного режима симптомы не прошли, появился гнойный желто-зеленый кашель с кровью по утрам. Обратился к врачу. Хрипов в легких не обнаружено, замечена гиперемия зева и языка, лимф. Узлы не увеличены, кислород в крови - 98%. Сдал общие анализы крови и мочи, сделал рентген легких. Отклонений нет. Врач назначил 7 дней Гексорал - 2 р/д, Изопринозин 10 капсул - по одной в день, после - Лизобакт, 20 таблеток - 2 р/д + полоскание горла с содой 2 р/д. Темп. Спала 3.04, горло полностью вернулось в норму 24.05. Слабость не проходила.

3.06 внезапно ухудшилось самочувствие. Слабость усилилась, появились чувство отечности в руках и блуждающие боли в нижней части грудины, из-за которых не мог уснуть. 7.06 начал повторное обследование. Общ. Анализ крови норма, в биохим. Выявлено повышение АЛТ (330) и АСТ (101). Остальное - норма. Сдал кровь на гепатиты и вирус Эпштейна-Барр. Результаты отрицательные. Сделал УЗИ печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря, поджелудочной, селезенки, почек, сердца - все в норме. Врач назначил капельницу - 10 дней Гептрал и раст. Для очистки от токсинов + стол №5, после окончания капельницы Келтикан Комплекс - 10шт. 15.06 самочувствие начало улучшаться, вернулся норм. Сон, боли в грудине пропали. 1.07 сдал на АЛТ и АСТ - 73/44.

6.07 снова ухудшилось состояние. Появились сильные боли в затылке, боли в пояснице, переходящие в переднюю часть таза и отдающие в пах. Парацетамол и Нурофен не оказывают никакого эффекта. Есть чувство гипертермии, но на градуснике 36,6.

Еще на протяжении всей болезни было повышенное АД и пульс (140-151/92-98 и пульс в покое 90-105, всю жизнь было 120/80 и пульс 75). При этом на кардиограмме все нормально, гормоны щитовидной железы и ее УЗИ в норме.

Пожалуйста, подскажите, что это за болезнь и как мне вылечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2020 года

2 ответа

Алиса 2020-07-13 13:36
Я бы вам порекомендовала сдать ПЦР на коронавирус, и пройти КТ легких. Описанная вами клиника очень схожа с Ковидом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 19:51
Даниил! Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь на ИФА для выявления антител М и G к Микоплазма, Хламидия пневмония, Уреаплазма, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Продолжайте соблюдать стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Галстена, курс 1 месяц. Всего доброго.