Осложнения после Ковид
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1тип
Здравствуйте, сын 9лет, болеет сахарным диабетом скоро будет 4г. Переболел Ковид средней тяжести, после этого вируса, начались непонятные ситуации. Не с того ни с чего ночью становится плохо, бросает в жар, увеличиваються зрачки и бывает потряхивает, даже бывает голюцинации с цифрами связано. Сделали ЭЭГ там зарегистр. Неспецефическая параксизмальная активность. Глазное дно показало сосуды сужены, артери или вены расширены, но зрение нормальное. Нужно ли сделать МРТ? КТ ничего не показало. Но это бывает в день 2раза либо ночью, потом день может не быть, потом опять. Чем помочь ребёнку. Невролог назначила фенебут 2р в день и магний В6 форте 2р, пропили 5дн. Толку не видим.
Категория: Детский невролог
5 ответов
Анна, Здравствуйте.
По данным проведенных исследований по "длинному" ковиду - в Вашем случае (когда в остром периоде не было признаков энцефалита или других выраженных поражений мозга) на МРТ не следует ожидать, что можно будет увидеть какие-то его Ковида последствия.
Анна 2021-11-14 13:31
Добрый день! Спасибо за ответ. А если воот такое МРТ, оно что то даст? Часто шум в ушах у ребенка, головные боли бывабт, иногда говорит шея болит, при решении примеров спутанность на элементарном, что настораживает, будто он взял и забыл таблицу сложения даже на 10. Лечим висцеральные параксизмы, а может вдруг, что то другое у ребенка. Переживаю. Спасибо за раннее.
. А если воот такое МРТ, оно что то даст?
- после ковида средней тяжести его последствий на МРТ не будет.
В Вашем детском возрасте и при Ваших жалобах МРТ сосудов делать нет смысла - у меня есть видео с объяснениями, почему.
, а может вдруг, что то другое у ребенка. Переживаю.
- что-то другое, о чем стоит переживать, показало бы КТ.
Если у ребенка жалобы хронические - ради любопытства можно сделать только обычное МРТ, но вряд ли находки при этом что-то подскажут для выбора лечения.
Анна 2021-11-14 17:20
Большое спасибо за ответ. Воот вчера ни с того ни счего появилась темпер, тошнота. А сегодня её нет. Горло не красное. С чем связано не понятно. Что то странное творится с сыном. Извините
Как Ваш "long covid" - длинный ковид? Остаются проявления?