Ослаблен рефлекс

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сыну 12 лет. Он при падении всегда разбивает лицо, т. е. не успевает выставить руки. Все лицо уже в шрамах, некоторые травмы зашивать приходилось. Это проблема по неврологии?
Добавлен: 27 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-28 18:41
Это просто неловкость с возможным переходом в неврологический диагноз:
Специфическое расстройство развития моторной (двигательной) функции: детская неуклюжесть, диспраксия.
При этом расстройстве ребенок на первом году жизни немного отстает в двигательном развитии, ходить начинает с некоторым запозданием, а иногда только к концу второго года жизни, в начале ходьбы часто падает. Но признаков спастической формы церебрального паралича у него нет. В дальнейшем он « расхаживается», выраженных нарушений общей координации движений нет, но на всю жизнь остается неловкость, неуклюжесть, недостаточная координация тонких движений рук – нарушения ручной умелости, тонкой моторики (диспраксия). Слово праксис - означает: движение. Дис - расстройство. Паралич отсутствует, но организация движения нарушена. Имеются в виду движения пальцев рук при пользовании ложкой и вилкой, при вставлении маленького ключа в узкую замочную скважину, застегивании пуговиц, шнуровке обуви, при вырезании фигур. Ребенок неловок в играх – плохо бросает и ловит мяч.