Осколок стекла в рубце

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, 4 июля ребенок получил резаные раны стопы (верхняя наружная сторона сбоку). Сразу обратились в травмпункт, там провели обработку раны, не зашивали. Затем дома делали перевязки с хлоргексидином, перекисью и мазью офломелид. Ранки затянулись в течение 10 дней. На одном из порезов рубец образовался грубый и плотный, малоподвижный, т. е. вместе с кожей если как бы натянуть не перемещается (будто спаян с чем-то). В последние 2 недели обратили внимание, что рубец начал шелушиться и появилась в середине как бы точка-дырка как от укола иглой (не более 1 мм). Ребенка не беспокоит. Обратились к хирургу, он сказал, что возможно микроосколок от стекла остался, надо иссекать рубец полностью, т. к. осколок отдельно не найти. Сейчас пробуем мазь Вишневского и алоэ. Подскажите, обязательно ли иссекать рубец? 1. можно ли оставить осколок, если мешать не будет? 2. Может ли осколок вызвать остеомиелит кости? Сам рубец примерно 1 см в длину. Спасибо.
Категория: Детский хирург

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-10 14:33
Нужно иссекать рубец.
Если оставить осколок будет формироваться свищ, что сейчас и происходит.
Может вызвать остеомиелит.
Платная консультация
Юлия 2018-09-10 15:01
Поняла, а это амбулаторно или стационарно происходит? Может быть можно помочь мазями?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-10 17:48
Можно попробовать договориться с ребёнком, но наверное не получиться под м/а, а под наркозом только в стационаре. Мазями не помочь, можно только ждать пока он сам не выйдет. Но это не самый лучший вариант.
Платная консультация
Юлия 2018-09-11 08:22
Поняла, спасибо!