Оскольчатый перелом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Оскольчатый перелом диафиза бедра, проведён остеосинтез титановый штифтом(08.07.02021), остались два осколка с внутренней стороны бедра, один из которых мигрировал в сторону и образовал шишку в бедре, которая при нажатии болит, при лежании на животе чувствуется как что-то твёрдое. Спустя два месяца(08.09.2021) по рентгену видно что кость немного смещена, нижний винт возле колена расшатанный. Костная мозоль образовалась только с одной стороны.
Нужно ли вытаскивать осколок?
Чем опасен осколок?
Срастется ли перелом или нужно переделывать операцию?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-23 20:38
С этим отломком ничего делать не нужно. Слишком мало времени прошло. Такие переломы срастаются около года. Если через этот период проблема не уйдет - тогда и нужно будет что- то предпринимать
Дарья 2021-09-23 20:42
Через какое время можно будет перейти на один костыль/слезть с костылей?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-24 20:47
Нужны этапные ежемесячные рентген контроли, чтобы давать определенные прогнозы