Осиплый голос, жжение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: БА
Здравствуйте, Евгений Федорович! После ковида в 2020 году, поставлен диагноз БА. Пользуюсь Дуоресп спиромакс 160/4.5. 2х2 При обострениях дышу Пульмикорт+ Беродуал. Вот вчера закончила это лечение и постоянно меня мучает жжение где то в районе конца горла начало грудной клетки, голос стал скрипучим, говорить тяжело и это постоянно, как будто связки ссохлись как у старушки. При этом вообще ничего не отхаркивается. Стала часто болеть и начинается сразу в груди не горло не сопли. Недавно прошла обследование от пульмонолога, прошла Лора, аллерголога, кт, спирограмму-всё хорошо без отклонений. У гастроэнтеролога нашли грибы в пищеводе, прошла лечение, всё остальное в норме. И врач пульмонолог смотрит, меня пугает этот взгляд, как будто не знает что со мной делать, хотя врач говорят опытный и хороший. Больше всего сейчас мучает осиплый голос и жжениев районе трахеи. Посоветуйте пожалуйста, чем возможно мне помочь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-17 15:23
Это проявления кандидоза. Голосовые нагрузки большие? Потребление чистой воды какое в день? Сколько ингаляций дуореспа в день?
Ирина 2024-10-17 16:58
Кандидоз я пролечила, три недели пила флуконазол. Воды пью не менее 1.5 литров. 4 ингаляции за день 2х2 утром и вечером
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-17 21:55
Отлично. Теперь для восстановления слизистых нужен Тонзилгон по 40 кап 2 раза в день 10-15 дней, баксет форте для восстановления микрофлоры по 2 капс в самый большой прием пищи не менее 10 дней на фоне небольшого но частого потребления чистой теплой до 45 градусов воды и максимального ограничения голосовых нагрузок. Дуоресп по 1 вд 2 раза + по потребности не получится? Шарф есть? Высыпаетесь?