Осиплость внутри

Спрашивает: Анастасия Щеникова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз всех отделов. Всд
Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ, уже месяц осиплость голоса, говорить сложно. Осиплость идёт изнутри из груди. Также присутствует боль в грудной клетке (выше молочных желез) лор ничего не нашел по своему профилю. Есть сухой кашель не приступообразный. Боль в спине также вверху, симметрична груди. Боль и дискомфорт постоянная. Иногда чуть меньше, иногда больше. Флюру делала месяца3-4 назад. Там без патологий. Но, конечно она ничего не покажет. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования нужно пройти. Срб в последний раз был 1+, но я болела как раз. Соэ 7. Фгс пол года назад тоже норм. Ренген желудка месяца 3 назад. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 08:33
Мазок на ковид сдали? Чем и когда вакцинированы?
Анастасия 2021-12-02 09:09
Когда болела, мазок был отрицательный. Невакцинирована. Ковидом переболела ранее 2 раза. Мскт лёгких делала полтора года назад, там со стороны лёгких без патологий было. Только с позвоночником не очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 09:12
Диких, заслуженный в болезни антител хватает на 3 месяца. Повод для КТ лихорадка выше 38, у Вас ее нет. Для уменьшения кашля необходимо:
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня, затем вода в том же количестве,
тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный нужен Левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней.
Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2021-12-02 09:20
Сильного кашля нет. Есть боль и дискомфорт, тяжело дышать. Все это вверху (выше молочных желез) и осиплость. От пневмакока ставила в прошлом году. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 09:12
Сложно представить осиплость снаружи)
Анастасия 2021-12-02 09:16
) спасибо, рассмешили) Ну вот знаете, бывает осиплость в горле, попьешь горячего, откашляешься и вроде как норм А вот в этот раз чувствуется, что проблема-ниже. Примерно где солнечное сплетение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 09:29
Это трахея и главные бронхи.
Анастасия 2021-12-02 09:35
А по какой причине, там может быть осиплость так долго? Есть смысл делать бронхоскопию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 09:48
В нашей практике отсутствуют препараты которые действуют прямо на вирус. Кроме того, объем поражения зависит от дозы возбудителя, который в Вас попал и глубины поражения слизистой. Самоговируса на поверхности уже нет. Сейчас начинаем этап восстановления. Все препараты работают, жесткое ограничение голосовых нагрузок тоже плюсик в карму.
Анастасия 2021-12-02 09:55
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 10:06
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анастасия 2021-12-03 11:36
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Сегодея была у терапевта, она очень долго меня слушала и сказала, что дыхание в лёгких различается. В правом лёгком выдох короче вдоха.,а должно быть наоборот. С чем это может быть связано, какие есть варианты.? Мскт полтора года назад- норм. Очень давно болела пневманией, скорее всего правосторонней. Тяжело болела. Откапывали в больнице, стоять даже не могла, но прошло много времени, врятли это влияет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-03 17:56
Оснований для такой трактовки Вашего дыхания нет. Скорее всего все нормально. Более показательны Ваши личные спортивно-бытовые рекорды: ходьба, подъем по ступенькам, перенос тяжестей. Если с ними все в порядке, то живем спокойно, дышим носом.