Ошибка при сдаче ОАМ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит с нарушением функции почек(точно не помню, но что-то с клубочками и креатинином и клиренсом, и изменения в ЧЛС) стадия клинико-лабораторной ремиссии более 15 лет. НДМП гиперрефлекторный-адаптированный тип
Здравствуйте!
в анамнезе: хронический пиелонефрит с нарушением функции почек(точно не помню, но что-то с клубочками и креатинином и клиренсом, и изменения в ЧЛС) стадия клинико-лабораторной ремиссии более 15 лет. НДМП гиперрефлекторный-адаптированный тип.

При подготовке к плановому профосмотру собрала мочу на ОАМ. Процедура прохождения выглядит след. Образом: в кабинете забора крови получаем спец. Штрих-код для баночки с ОАМ и оставляем на столике. Однако, в связи с большой очередью попасть в кабинет я смогла только к обеду(12.40). Мне лаборантом была выдана новая тара для сбора(т. к. по утренняя со слов специалиста уже была непригодна: собрана в 7: 40 утра). Гигиену провести не удалось. Сбор осуществляла средней порции мочи. Просьба ответить является в таком случае результат достоверным (не утренняя порция) и не повлияло ли отсутствие гигиены перед сбором на показатели?
слева-результат, справа-референтные значения лаборатории

Цвет: желтый
Прозрачность: слегка мутная
Удельный вес: 1,030 1,008-1,026
Гемоглобин: 0,06 мг/дл отрицательно
Белок: 0,30 г/л 0,00-0,14
Нитриты: отрицательно отрицательно
Лейкоциты(полуколичественно): 500,0 кл/мкл отрицательно
Кетоны: 20.0 мг/дл отрицательно
Билирубин: 0,50 мг/дл отрицательно
Уробилиноген: 2,00 мг/дл 0,00-2,00
Глюкоза: отсутствует отсутствует
Микроскопия мочи справа результат
Лейкоциты в п. зр. (норма 0-4) 25-30
Эритроциты в п. зр. (норма0-1) 3-5
Эпителий в п. зр. (норма 0-5) плоский незначительное кол-во
Цилиндры, Кристаллы, Бактерии - отсутствуют
Слизь +

Хочется добавить, что и урогенитальный мазок показал неудовлетворительный результат, а именно:
Лейкоциты (U): 5-6,
Лейкоциты (С уретра) 57-60
Лейкоциты (V цервикальный канал) 95-100.
По крови норма: лейкоциты: 6.71, эритроциты: 4.96, СОЭ 10.
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-07 12:33
Добрый день. Безусловно, могло сыграть роль. Необходимо пересдать анализ мочи