Ощущение разбитости, никчемности себя как мамы, жены и хозяйки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пишу Вам а надежде найти помощь. Полгода назад я стала мамой, беременность желанная, я замужем. Но когда я была на 14 неделе, мы узнали, что у моего отца рак четвёртой стадии. Мы очень активно боролись с этой болезнью, но когда я родила, узнали что все курсы химии и операции зря, у папы нет улучшений. Он увядал на наших глазах, в конце совсем стал слабый, больно было это осознавать. Когда он умирал мы из за работы мужа не смогли приехать попрощаться, приехали уже к гробу. И мне от этого очень тяжело. И дело может и не в этом, но я не ощущаю радости материнства, как мечтала. Я люблю ребёнка, но при малейшей усталости злюсь на него, срываюсь. Больше всего меня беспокоит, что я хочу быть хорошей мамой. Но для этого мне нужен покой на душе, а у меня какая то агрессия внутри. Так же я ощущаю себя плохой мамой, плохой хозяйкой, мне кажется я все делаю неправильно и не так. Суп не вкусный, ребёнку не хватает внимания. Муж у меня очень сдержанный на эмоции и мне не хватает поддержки, к тому же он постоянно на работе. Мама живёт далеко сейчас ещё и папы не стало. Мне кажется во мне накопилось очень много боли. Ведь когда папа заболел мне нельзя было много плакать, я была беременна, а потом кормила грудью. Как мне справиться с этим всем? Ребёнок тоже нервный из за моих нервов п я так хочу гармонии.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-25 16:38
Здравствуйте, Ольга! Вы совсем не виноваты, что не смогли попрощаться с отцом, но никто не знает, как жизнь повернет в следующий момент. В любом случае Вы были рядом с отцом, оказывали поддержку в течение его болезни. Может быть, для Вас было даже лучше, что Вы не видели отца в последние дни его жизни, так как это сильный стресс, что могло бы повлиять на Вашу беременность. Вы помогали, чем могли и Ваш отец прекрасно это понимал.
Горевание по близкому родственнику не проходит в 1 месяц, это состояние длится примерно в течение года. Дайте волю эмоций, поплачьте, потом будет легче.
Если мама в прибывает в негативном состояние, то это плохо сказывается на эмоциональном состоянии ребенка. Поэтому, когда ребенок спит, просмотрите фотографии с отцом, вспомните счастливые моменты, не пытайтесь скрывать от самой себя горе, Вы его должны пережить, после чего состояние нормализуется. Поговорите об отце, если есть общие знакомые.
старайтесь, чтобы негатив не переходил на ребенка. Попробуйте выплескивать все, что переживаете на бумагу, это тоже облегчит Вам страдания.
С уважением Елена.
Ольга 2018-03-01 11:56
Здравствуйте, я по поводу индивидуальной консультации. Лучше наверное тогда через почту общаться. И сразу хотела спросить про стоимость такой консультации. Спасибо
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-02 07:42
Ольга, что касается меня, то по скайпу пока консультации не веду. Если говорить об индивидуальных очных консультациях, то все зависит от от города и расценок самого специалиста. Например, в Калуге (моем городе) минимальная стоимость 700-800 р., если психолог предоставляется медицинским центром (не частная практика), то дороже, от1500 р.
С уважением Елена.