Ощущение инородного тела, помеха дыханию, ком горле, грыжа диска

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, анемия, спондилез, спондилоартроз, унковертебральный артроз, астма под вопросом
Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, грыжа диска с5-6, протрузии дисков с4-5, с6-7, унковертебральный артроз.

Здравствуйте, 3 с лишним мес. Назад (последние сроки беременности) начался сильный насморк, затем кашель. Подышала над паром, получилось частичное удушье. Что-то как бы механически мешает дыханию. Сначала был сильный кашель с месяц, иногда до рвоты, изжога, бронхит. Никакое лечение удушье не снимало. Спустя месяц кашля не было, ощущение удушья осталось. Спала по 2-3 часа, мало ела, ощущения ничем не снимались, даже препаратами. (Частично помогали ингаляции беродуала пооткашливать слизь.) После родов (ещё спустя месяц) стала всё обследовать. По КТ лёгких есть бронхолиты в просветах бронхов, далеко (врачи не могут сказать, в этом ли причина). Слизь по ощущениям мешает в горле, плохо отходит, густая, прозрачная. Кажется, она сужает проходы. (Когда удается убрать или продышать, полегче.
Добавилось ощущение кома в горле (может, от постоянного напряжения, выдыхания вверх), несколько снижена уже иннервация в глотке, язычке небном, при прикосновении почти нет рвотного рефлекса, снижен кашлевый, реже глотаю слюну. Есть по МРТ остеохондроз шейного с грыжей 3 мм, невролог считает, что не должно давать такое. 2 протрузии. Но в статьях иногда пишут, что может как раз. Самая неприятная проблема - ощущение механической преграды воздуху. Ни один врач не может сказать, что вызвало удушье. Сатурация норм. Кровь - без воспаления, ТТГ норма. Из-за помехи дыханию и невозможности снять это препаратами чувствую себя как в кошмарном сне, который не заканчивается. Пожалуйста, помогите найти причину. Надо скорее прийти в норму! Детям нужна здоровая мама. А я в таком виде. Если надавливаю на корень языка, дышать полегче. Может быть, что сужение в глотке где-то (задняя стенка горла) и язык?
Может давать ощущение нехватки дыхания, ком, нарушение иннервации глотки остеохондроз и дорзальная грыжа с5-6 с давлением на корешки, унковертебральный артроз? Что делать?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-27 04:50
Обязательно нужен осмотр ЛОР - врача на предмет заглоточного абцесса, опухоли. Также МРТ с контрастом