Ощущение кома в горле при тонзиллите или ЭБВ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит, ГЭРБ
Добрый день!

Полгода беспокоит ком в горле, пропадает голос, усталость.
Не курю, питание в норме, работа не нервная, но говорить приходится много.
До кома был насморк (пару раз желтого цвета).
Кашля нет, не першит, немного стекает слизь в горло, температуры нет.

Риноскопия и рентген: вазомоторный ринит
Ларингоскопия: связки не воспалены, незначительно отечны черпалонадгортанные складки, фарингита нет,
миндалины не воспалены, но одна с "рваными" краями, другая почти вся в "спайках" (неприятные ощущения в горле больше с её стороны), пробки 1-2 шт до 1мм, сухость слизистой
КТ гортани: незначительно увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы
Щитовидка: в норме
ФГДС: ГЭРБ и недостаток кардии, но признаков рефлюкса нет, пищевод без эрозий, не воспалён.
Биохимия: норма (в том числе С-реактивный белок 0,67, глюкоза и др.)
ОАК: повышены сегментоядерные 76 и лейкоциты 13,42, снижены лимфоциты 15; СОЭ 2
Зев: появляются и пропадают Золотистый стафилококк (10*5, 10*6) и Стрептококк вириданс (10*4, 10*5)
Носоглотка: ничего
Миндалины: обнаружен только ДНК Эпштейн-Барр
Узи сердца, КТ брюшной полости, кал, моча, флюорография: в целом в норме
Гепатит С, В, Сифилис, ВИЧ, ИППП: отрицательно
Давление: 135/80, пульс 100

ЭБВ с разницей в 1 месяц:
IgG к капс 8,08; 9,17
IgG к ядер 277; 276
IgG к ран <5;
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Сергей.
Часто причиной повторяющихся тонзиллитов является анаэробная микрофлора. Мы сейчас проводим анализ мазка методом масхроматспектрометрии и это новая информация, которой раньше не было. Часто причиной является кишечная микрофлора тонкого кишечника. У вас очень похожая ситуация.

О лекаарствах на этой площадке не хотел бы говорить, нужна определенная схема лечения. Применение ее другими пациентам может быть неэффективна.
Как вариант могу провести вам платную онлайн консультацию с выпиской рецептов через вотс ап 89258876733