Ощущение горячего дыхания и першение горла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С недавнего времени беспокоит першение в горле, особенно утром после сна, также иногда есть сладкий привкус во рту (тоже после сна) хотя особо не ем сладкого за день и «теплое» дыхание - на выдохе в горле ощущаю неприятное тепло.
За последнее время простуд, вирусов и вообще болезней не было. 11 лет назад был инфекционный мононуклиоз и активный Эпштейн-Барр вирус, перенесла без осложнений. Когда сдаю общий анализ крови, часто занижены лейкоциты (примерно в диапазоне 3.5-4.3) и нейтрофилы. Обращалась к врачам - назначали анализы на гепатиты, ВИЧ, и некоторые другие вирусы (в том числе Эпштейн-Барр) - все результаты негативные. Температуры также нет.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-07 21:21
Виктория! С учётом вашей истории заболевания, вам следует сдать слюну или соскоб из глотки и кровь на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. И проходите протокол ФГДС + тест на хеликобактер для исключения рефлекса из желудка в пищевод.
Платная консультация
Виктория 2024-02-08 03:57
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
А мое горло на фото выглядит воспаленным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-08 09:17
Виктория! Фото всегда искажает истинное окрашивание слизистой. На фото слизистая задней стенки глотки гиперемирована. Если верить фото. Т. е. воспалена.