Вирус Эпштейн-Барр, и горло

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,3 месяца назад была ангина, после чего в горле стало першение и появилось уплотнение, Лоры в один голос говорили лечение не нужно, после чего решила пойти в платную клинику где сдала мазки и поставили Вирум Эпштейн-Барр, сегодня утром пришли результаты, расшифруйте пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-12 11:59
Сергей! 3 месяца назад вы перенесли ВЭБ инфекцию. Это подтверждают антитела G к ядерному и капсидным антигенам. Т. к. вирус попадает в организм воздушно капельным путем, то вирус может остаться на слизистой носоглотки. Метод ПЦР выявил ДНК вируса ВЭБ на слизистой. Местный иммунитете не сработал и вирус остался. Хотя защита от вируса ВЭБ в крови уже есть. Такое часто бывает. Биохимия крови не имеет отклонений от нормы.
Платная консультация
Сергей 2020-12-12 12:02
Елена Владимировна, правильно понимаю что лечение не требуется, и герпес уже прошёл и ничего страшного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-12 13:06
Сергей! У вас ВЭБ инфекция, локализованная форма, ДНК+. При наличии жалоб и нарушений на слизистой носоглотки, лечение назначается. Если ДНК будет оставаться и после 6 месяцев от начала болезни, то инфекция переходит в разряд хронической.
Платная консультация
Сергей 2020-12-12 13:08
Елена Владимировна, а что принимать в таком случае? И после полугода сдавать снова тест?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-12 14:38
Сергей! Вы должны пройти осмотр у врача иммунолога. Он может дать рекомендации по лечению, с учетом анализа состояния вашего иммунитета -иммунограммы. И врач в частной клинике может назначить вам лечение. Вам следует сдать еще ОАК.
Платная консультация
Сергей 2020-12-13 12:42
Елена Владимировна, пришёл ещё один анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 13:50
Сергей! В мазке выявлен стафилококк золотистый в большом микробном числе. Лечение провести следует. Вторая бактерия, это обычная флора ротоглотки. Лечить ее не требуется.