Ощущение болезненности в подкожном жиру на животе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Цистит, аденомиоз(под вопросом), тонзиллит, ВСД, тревожное расстройство
Здравствуйте!
пол женский, мне 22 года, рост 160, вес 53. Примерно месяц назад появились какие-то болезненные ощущения (не сильные и только при пальпации) в районе живота между прессом и кожей (т. е. в жиру) внизу живота, на ощупь ощущались какие-то шарики, некоторые из них при пальпации особенно сильно чувствовались и побаливали. Шарики подвижные, не большие. Потом эти ощущения периодически проходили, иногда опять появлялись. Иногда, при ношении, например, колготок их поясок стягивал живот и опять появлялась болезненность. Иногда болезненность в состоянии покоя, когда я не трогаю живот. Проявления всегда были в одном и том же месте, иногда появлялись новые, потом исчезали. Ходила к урологу, думала что это воспалились лимфоузлы (т. к. активно лечусь от цистита, сказали что это не лимфоузлы и ничего не сказали на счет того, что это может быть), вчера я ходила к хирургу и она прощупала живот, сказала хирургической патологии нет, возможно особенности строения подкожно-жировой клетчатки и вообще по ее словам жир болеть не может. Общее самочувствие нормальное, беспокоит только то, что никто не объясняет что это может быть. Сама начиталась в интернете про липоматоз и паникуллит, очень страшно. Вообще я не страдаю от лишнего веса, но веду малоактивный образ жизни и как раз низ живота это проблемное место в плане скопления энергетических запасов. Может это из-за нервов? Или это из-за каких то изменений в спине? Что предпринять? Спасибо заранее за ответы.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-06 17:32
Здравствуйте.
А Вы не гадайте. Сделайте УЗИ этих "шариков". Узнаете, что это такое и получите необходимые рекомендации.
Всего доброго.