Орви и бронхоспазм

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Ровно 7 дней назад у меня возникла лёгкая боль справа в горле и небольшой насморк. Днём прошло, но появился редкий грубый кашель. Но я начал принимать доксициклин, а вместе с ним альфазокс, так как от доксициклина болел желудок и пищевод. И ровно три дня назад у меня возник бронхоспазм. А вместе с этим периодически ощущение жара и озноба, сильный насморк и боль в горле. Температуры нету, но у меня она очень редко при ОРВИ повышается. Хотя небольшой бронхоспазм у меня появляется при любом орви, при орви я принимаю Кларитин или Зиртек, но сейчас помимо бронхоспазмов у меня также мокрота в бронхах, которую трудно откашлить и сильный насморк. В общем говоря, у меня несколько предположений о том что со мной. Либо это респираторно-синцинитальный вирус так себя проявляет, ведь он же в основном как раз в бронхах селится? Либо у меня возник бронхоспазм из-за альфазокса, но я его уже перестал принимать несколько дней назад. Либо у меня возникла сезонная аллергия вместе с бронхоспазмом. При этом, в марте я наиболее часто болею различными орви. Пцр на ковид — отрицательный. Подобное состояние у меня было только в раннем детстве, то есть хронической бронхиальной астмы у меня нету, астма проявляется практически только при ОРВИ, то есть довольно редко. И ещё горло сейчас болит сильно, но это возможно потому что я надорвал его, пытаясь откашлить мокроту из бронхов. Помогите узнать причину бронхоспазма и мокроты в бронхах и что делать? В детстве у меня похожее было 1 или 2 раза, тогда была госпитализация. Сейчас состояние легче чем тогда. Но ведь у меня не может астма так просто появиться, должна быть причина. Сейчас я принимаю лечение при бронхиальной астме, допиваю недельный курс доксициклина и принимаю тамифлю, хотя скорее всего он не поможет. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-22 08:59
Максим! В первую очередь отмените прием доксициклина. Его не назначают при ОРВИ. Обязательно сходите на прием к терапевту. Он проведет очный осмотр, послушает дыхание в легких. Назначит клинические анализы и даст рекомендации по лечению.
Платная консультация
Максим 2023-03-22 09:52
Спасибо. Я перестал принимать доксициклин, как раз пропил его ровно 5 дней. Я не знал что у меня. Сначала думал, что бактериальная ангина, причем после первых двух приемов доксициклина боль в горле прошла. Я был у пульмонолога и терапевта в 1 сутки болезни, а потом приходил терапевт на дом на 2 сутки болезни. Сказали, что в лёгких все чисто, хотя в бронхах хрипы. Пока назначили флюорографию, я сделаю ее после болезни. Анализов мне не назначали. Терапевт и пульмонолог вообще не учитывали, что это может быть орви, лечение назначили только для астмы. У них были предположения что у меня аллергия. Терапевт на дому сказал, что скорее всего орви, но также без назначения лечения. С начала возникновения острых симптомов болезни прошло уже больше 80 часов. Если это орви, оно уже должно скоро пройти? Я правильно предполагаю, что скорее всего это РС-вирус вызвал орви? Такое бывает, что у меня бронхиальная астма проявляется практически всегда только при ОРВИ, но даже при риновирусе я вынужден принимать по крайней мере антигистаминное? Я в целом нормально себя чувствую, только принимаю лечение как при астме. А лечение от вируса все равно никак не ускорить ведь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-22 09:55
Максим! Принимайте лечение, которое назначили вам специалисты. Выздоравливайте.