Ортопедический корсет с корректором осанки при сколиозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 18 лет назад (мне было 7), мне поставили диагноз "правосторонний сколиоз II степени". Было лечение - корректор осанки и ЛФК, но почему-то не помогло. Возможно, потому что я был выше всех в классе, и парты для меня были низкие, приходилось сгибаться, чтобы писать, или потому что корректор натирал мне плечи и я не мог носить его постоянно.
В последний год у меня растет маленький брат, который очень любит быть у меня на руках. Когда его вес перевалил за 9 килограммов, у меня начала постоянно болеть спина между лопатками и появился плечелопаточный периартрит правого плеча, боль при котором утихала от геля "Хондроксид", но снова возвращалась, если я перенапряг спину и снова между лопатками прихватило. Я решил попробовать возобновить ношение корректора осанки, чтобы нагрузка на позвоночник распределялась равномерно. Купил усиленный корректор - http://81.img.avito.st/1280x960/1705366181.jpg вот такой, сзади у него четыре металлических ребра, которые держат пояснично-крестцовый и грудной отдел. Сколиоз у меня в грудном отделе (изгиб между лопатками), а поясница часто болит от усталости (много по дому помогаю, плюс брат тяжелый опять же). Ношу третий день. Ходить в нем действительно намного легче, спина болит меньше, плечо вообще прошло полностью. Однако я столкнулся с тем, что в интернете дают прямо противоположные рекомендации к ношению корректоров - на одних ортопедических сайтах пишут, что их надо носить на голое тело, другие - что обязательно на футболку, одни говорят, что его надо носить от 18 до 23 часов для выпрямления спины и обязательно в нем спать, другие - что на ночь корректор обязательно снимается, чтобы мышцы спины отдохнули. Я запутался. Подскажите, пожалуйста, как правильнее вести себя с такой моделью корректора, как у меня? И можете ли Вы, основываясь на моем возрасте (25 лет), "возрасте" моего сколиоза (18 лет) и степени сколиоза (II) примерно спрогнозировать, сколько месяцев его нужно носить для достижения стойкого эффекта? Точных прогнозов, конечно же, я не прошу, для уточнения результатов лечения все равно потом буду делать рентген.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-12-20 23:31
Не стоит заниматься самолечением - обратитесь на очную консультацию к вертебрологу.
-1
Сергей 2015-12-21 11:05
У нас в городе нет вертебролога, и ортопед только в детской поликлинике. Была бы у меня возможность консультироваться очно, я бы в интернете не сидел.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-22 17:06
К сожалению заочно такую проблему решить не представляется возможным