Орнитоз или другие болезни от голубей
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вот уже на протяжении 1 года, красное горло, до этого было все нормально, был у терапевта и Лора, Лор сказал что хронический танзиллит, был у инфекциониста, инфекционист сказал все порядке, примерно пол года назад стал появлятся комок в горле, не одно средство (антибиотики) в том числе, не помогают от красного горла и комка, миндалины припухлые, я связываю это либо, чисткой подвала которую я производил как раз пол года назад, либо чердак, на чердаке много голубей, помета и мертвых птиц, но инфекционист сказал что орнитозом врятли я болею. Что можно сделать? В горле дискомфорт, и ещё закладывает нос периодичеси, помогают капли в нос, я считаю, либо аллергия, либо что то серьезное, связанное с чердаком, либо с подвалом.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Евгений! Учитывая ваши жалобы, вам нужно пройти ФГДС, ком в горле это всегда признак нарушения в органах ЖКТ. Голуби не причем. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2019-03-04 20:28
Коротко и ясно, для какой цели я описывал ситуацию, что бы получить такой ответ. Я был у гастроэнтеролога, ком в горле никакое не имеет отношение к гастроэнтерологии. И с чего вы решили что голуби не причем? Потому что в России никто им не болеет или не болел?
Евгений! Вы прошли ФГДС и это обследование уже подтвердило, что у вас нет нарушений в работе пищевода и желудка. Вышлите фото протокола этого обследования. И вы прошли осмотр у врача инфекциониста. Он ведь не связал ваши жалобы с орнитозом. У человека это заболевание протекает в виде пневмонии, бронхита, трахеобронхита с повышением температуры, с хрипами в легких. Вы должны были заболеть орнитозом через 1-3 недели после чистки подвала. Те жалобы, что вы предъявляете характерны для заброса содержимого из желудка в пищевод. Т. е. наличие рефлюкса. При таком нарушении у пациентов всегда жалобы на ком в голе, красное горло, фарингит, тонзиллит. Так, что подозрения на орнитоз у вас нет.