Орнитоз через предметы

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, возможно ли заражение орнитозом через предметы, если до этого прикасался к помету птицы? И потом эти предметы, допустим, потрогает человек, он может так заразиться? Просто сегодня муж на улице убирал помёт птицы с машины руками. Потом руки не протёр ничем и дал ребёнку игрушку. Может ли дочка заболеть из-за этого орнитозом, если например она потом засунула палец в рот? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-19 08:58
Здравствуйте!
Риск минимальный
Платная консультация
Лилия 2022-01-19 11:43
Спасибо большое! Можно ещё один вопрос, пожалуйста, вчера я мыла куртку от помёта птицы, запах был едкий, только от запаха же риска нет? И как после этого нужно обрабатывать ванну?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-19 18:04
Риска нет

Помыть её с доместос