Инфекция от попугая, какие риски

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова вероятность заразиться человеку от попугая оринитозом? На сколько это опасно для людей? Детей?

Попугай прожил у нас 1,5 месяца. Пару дней назад умер. Я не подумала про вскрытие, уже поздно. Начиталась про эту болезнь. Боже, я так напугана. За ребенка и себя. Может и умер попугай по другой причине, но мысли меня замучали. Начиталась что эта болезнь очень страшная и опасная. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 11:26
Юлия! Как, правило орнитоз распространен у птиц, проживающих на воле. Птицы, рожденные в неволе и проживающие в ней, не заражены этим возбудителем. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-01-25 11:49
Как вы меня успакрили. Я думала умру от страха вчера. Тем более в зоомагазине есть все сертификаты на попугаев. Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 12:58
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2021-08-03 19:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, попугай у нас уже полгода. С другими животными не контактирует. Бегал по полу и видимо накакал, я не заметила. Ребёнок вымазался рукой, говорит мама что это и как то машинально у него получилось дотронуться пальцем до своей губы. На губе тоже был след от помета. Я вымыла руки ребёнку, и лицо. Может ли это быть опасно как-то для малыша? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-08 21:34
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!