Организм отказывается от кефира

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у нас в народе кефир имеет бОльшее преимущество в пользе для кишечника, чем хваленые Хилак Форте и прочие препараты для кишечника. Вы уж извините за мое заявление, но я читала многочисленные отзывы и решила пить кефир, есть квашеную капусту, потреблять яблочный уксус вместо соуса. Для заселения полезной микрофлоры начала пить кефир, а он и не особо переваривается. Натощак если пить, то все, здравствуй, туалет. А молоко вообще отравление сильнейшее вызывает, даже капля. И что теперь делать, пить мне его или не пить? Или принимать ферменты вместе с ним? Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста. Притом, что у меня обнаружены в крови лямблии и есть гастродуоденит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 16:09
Здравствуйте, Карина! По описанию есть симптомы лактазной недостаточности - нехватки фермента лактазы, переваривающего молоко. Это может быть связано с лямблиозом, в этом случае нужно вылечить лямблиоз, переносимость молока может улучшится. Если лактазная недостаточность генетически обусловлена, то безлактозная диета назначается на всю жизнь. Нужно сдать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность.