Опухшие минадлины, краснота, пару белых точек. Что это? Чем лечить?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении месяца проблемы с горлом, сначала заболела, горло болело, была температура. Потом я прыскала его тантум верде, боль прошла, но красота не уходит. Минадлины опухшие. Сейчас начала полоскать ромашкой /шалфеем. Может ли быть это хроничеким тонзилитом? Чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Да, это обострение хронического тонзиллита.

Полощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней

Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Обследоваться нужно. Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Исключить хронические персистирующие инфекции организма (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии)