Опухоль на спине
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дочь 18 лет. 10 дней назад удалили у онколога пиломатриксому (кальцифицированную эпителиому) на спине. Доктор сказал, что образование доброкачественное, гистологиии не назначил, отдал мне кальцифицированные элементы пиломатриксомы, похожие на 2 камешка. А я так разнервничалась, что сама не настояла на гистологии. Сейчас начиталась в интернете о том, что могут быть злокачественные формы пиломатриксомы. Образование я заметила у дочери с пол года назад. Это маленькое синеватое пятнышко на спине. Если пощупать, то чувствовалось уплотнение. В карте написано, что размер опухоли был 0,3 см. Как Вы считаете, это все-таки была доброкачественная опухоль, можно ли как - то обследоваться в дальнейшем? Может можно сделать какое-то исследование этих камешков, чтобы определить что это действительно была доброкачественная опухоль. Фото до операции и фото камешков я приложила.
7 ответов
Здравствуйте, визуально признаком злокачественного роста не определяется, учитывая его размеры повода для беспокойства не вижу. Если материал у вас остался, можете попросить врача провести гистологическое исследование материала.
Платная консультация
Ольга 2019-12-22 09:34
Спасибо за быстрый ответ! А то, что с момента операции прошло столько времени, не повлияет на результат и что это будет за исследование - гистология?
Ольга 2019-12-22 11:09
Роман Эдуардович, подскажите, пожалуйста, если там есть раковые клетки, они могут быть обнаружены по прошествии 10 дней?
Ольга Т. е., в принципе, особого смысла его отдавать на экспертизу нет. Он может служить для диагностики пиломатриксомы или просто как косвенное подтверждение? Как Вы считаете, есть ли смысл отдавать его на гистологию? И как тогда в принципе убедиться, что это была именно пиломатриксома, просто поверив врачу? Простите меня, замучала Вас своими вопросами. Но никак не могу успокоиться. Что Вы посоветуете?