"опухоль"? головного мозга без симптомов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! За три года височная кость с одной стороны выперла на 1-1,5см. Там же в FP1-A1 выявлены дельта-ритмы. МРТ по очереди в октябре (если сделать платно, а не в областной больнице, для врача "левая" МРТ будет ничтожной) Один вариант диагноза или возможны разные варианты? Спасибо
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-10 09:09
Узнайте, если в Вашем городе где-то остались аппараты эхо-энцефалографии, то это исследование покажет смещение срединного эхо при наличии опухоли мозга. Исследование займет несколько минут и стоит совсем не дорого. Эхо-энцефалографы и сейчас выпускают, могут называться сонограф и т. д. В отличие от обычного УЗИ они позволяют исследовать через черепную кость. Могут остаться по поликлиникам или у нейрохирургов - там, где принимают больных с острыми травмами головы.
Компьютерной томографии (дешевле МРТ) тоже будет достаточно.