Опухло лицо, речь шепелявит, губы както косят

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гимангиому в поясничной части позвоночника, протрузии
Здравствуйте, у мужа за последний месяц опухло очень лицо, иногда шипилявить начинает, но потом это проходит, уголок губ опускается, но потом это тоже проходит. Началось с того, что начали неметь руки, эту причину мы выясняли в итоге невропатолог сказала, что идет защемление в локтевом суставе нервов и прописала лечение послезавтра записались на дневной стационар. На речь, опухоль лица мы как то тогда не делали акцент, а сейчас как то сташно стало, еще начитались в интернете мног всего. Кстати сердце тоже проверяли, сказали, что все очень хорошо. Что нам делать, ждать до послезавтра или срочно обращаться в больницу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-20 15:52
Здравствуйте.

Если не считать отёк лица, то остальные симптомы похожи на в кратковременную ишемическую атаку. Нарушение речи и опущение уголка рта. Ваш муж не страдает гипертонией? Кроме этого у него нет головных болей или головокружения?
На мой взгляд симптомы серьёзные, и лучше перестраховаться и обратиться в больницу. Я не могу его осмотреть, пусть дежурный невролог или нейрохирург его осмотрит. И определит сможет он подождать до послезавтра или уже нужно принимать лечебные меры.
Платная консультация
Любовь 2018-11-20 16:22
Добрый вечер, Лариса Ивановна. Гипертонией не страдает, головных болей нет. В целом он себя нормально чувствует, кроме вот этих факторов. На данный момент шипилявит, разговаривает не так как всегда, утром нормально разговаривал. Щас рот нормальный, вроде не опущеный. Мы и понять то ни чего не можем, что происходит. Опухший сильно, мешки под глазами (и поправился на 6 кг. За последние 2 месяца, щас у него вес 115 кг.) . Кстати сердце мы проверяли месяц назад, он и на "велосипеде" ездил, и узи делал, сказали, что все просто очень хорошо. И как я понимаю, что ишемическая атака она кратковременная, а у нас это длится недели 3, если я не права извините пожалуйста. Я сегодня мужа отправляла в больницу, но он просто не идет. В общем как то так.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-20 17:07
Кратковременная транзиторная ишемическая атака приходить и уходить может многократно, может приходить на несколько минут, а может на несколько часов, и также уходить, но опасна тем что однажды может перейти в инсульт. Есть ещё один подобный симптом, когда из-за опущения уголка рта и слабости тонуса губ может человек говорить шепеляво, паралич Белла, или неврит лицевого нерва, но при этом заболевании если такое случилось, то уже не проходит, и требует немедленного лечения. Подобный симптом, как у Вашего мужа может быть и при опухоли мозга. Поэтому всё равно необходимо обследование. МРТ мозга и УЗИ допплерография сосудов мозга и шеи. Ну не хочет, так не хочет, не силой его за собой тащить. Тем более очень важен неврологический осмотр, а неврологи все дома. Но Вы за ним наблюдайте, если станет хуже, вызывайте скорую. И померяйте ему давление.

Всего доброго Вам и Вашему мужу!
Платная консультация
Любовь 2018-11-20 17:12
Спасибо большое, Лариса Ивановна, я все поняла.