Опухло лицо после мороза и ветра

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ИБС, экзема (на икрах ног)
Здравствуйте, после катания на лыжах в мороз и ярком солнце при -15 с сильным ветром покраснело и распухло лицо, все вокруг глаз и есть симптомы простуды (небольшой насморк и заложенность ушей). Вобщем продуло. Хотя лицо было почти всегда закрыто и одета маска. И перед выходом мазал крем от мороза "Румяные щечки", но это не помогло. Похоже на аллергию от холода, раньше такой реакции на холод не было. Но в декабре-январе переболел короновирусом в средне-тяжелой форме. При выписке наблюдалась похожая аллергия лица, и дерматолог назначил цетрин, полисорб, мазь тактропик (изначально назначил детские мази, но они щипают кожу) Причина была определена, как большое количество принимаемых лекарств при лечении. Анализы были в норме. В настоящий момент лекарств не принимал, но возникла такая реакция возможно на холод. Начал принимать цетрин, мазать, декспантенолом, потом фенистилом. На третий день отек немного спал, но осталось покраснение и большие складки кожи по лицу (как у слона) .
Вопрос конечно, как лечиться дальше, чтобы окончательно убрать отек и восстановить кожу на лице. Пойти в клинику сейчас не желательно, на улице -18
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-06 09:26
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
-1