Опухла щека у ребёнка 6 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 6 лет опухла щека (от шеи к подбородку) Пару дней был сильный насморк (и сейчас есть), с утра жалуется, что больно глотать, температура только в первый день повышалась до 37,5. Вчера и сегодня температура нормальная. Зубы не беспокоят, во рту никаких болячек, припухлостей, покраснений нет. Что это может быть? Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться очно на осмотр к педиатру и лор-врачу. Отёк какой консистенции? Лимфоузлы пальпируются?
Ксения 2021-12-12 13:13
Здравствуйте. Да, завтра поедем в поликлинику. Отек мягкий, не болезненный при надавливании. Лимфоузел за ухом кажется увеличен
Необходимо исключить паротит. Если етсь возможность, то сделайте УЗИ подчелюстной области.
Ксения 2021-12-12 13:29
Ставили прививку (ревакцинацию) от паротита 19.11.2021
Это не является гарантией, что наш случай - это не паротит? Или это могло как-то спровоцировать нашу ситуацию?
Учитывая, что прошло более 15 дней, то эпидемический паротит исключён. Необходима дифдиагностика с бактериальный паротитом, лимфоаденитом, отитом, инфекционным мононуклеозом. Сдайте общий анализ крови и узи
Ксения 2021-12-12 13:41
Все поняла, большое Вам спасибо за консультацию.