Опухла ножка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Проблема в следующем: У ребенка еще с 3,5 месяцев начали наблюдать некоторые изменения с ножкой - педиатр отправил на узи по дисплазии в связи с отсутствием складки, но оно ничего не показало - все в норме. Через некоторое время ножка распухла, и на внешней стороне бедра появился светлы ореол. Лично мы грешили на прививку. Были у ортопеда, двух хирургов, онколога, сосудистого хирурга, двух иммунологов. Сказали, что все в порядке и ничего не надо делать. Было лишь подозрение на местную реакцию на прививку, но вызвало сомнение, что реакция появилась через 3 недели(именно в сильно выраженной припухлости). Делали узи тазобедренных суставов, внутренних органов, мягких тканей(лишь небольшой отек - сказал врач) - все в норме. Лимфостаза нет. Но ножка не может же просто так опухнуть? Сейчас отек спал, но не до конца, разность в окружности бедра 2 см, голени 1 см. Может у вас есть какие-то варианты ответа?
Теги: у ребенка опухла нога, после укуса комара опухла нога, опухла нога у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 февраля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-04 18:16
Алергическая реакция, или просто разность в размерах - у вас тоже ноги по толщине разные. Может укус какого-то насекомого, удар, охлаждение или действие высокой температуры. Если так много специалистов ничего не видят, может стоит им поверить.