Опрелости из-за неподходящей смеси

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Нужна помощь. Дочке без недели два месяца, полностью на ИВ, с рождения давали ненни, но в силу дороговизны, перешли на нестожен, все было хорошо, потом начала обильно срыгивать, ухудшился стул. Перешли на нутрилак премиум, все вроде хорошо, и регулярный стул 1 раз в день но много, срыгивает 1-2 раза. Но в один день резко все тело покрылось сыпью, врач прописала супрастин 1/6 2 раза в день. Сыпь прошла, но появилась новая проблема, опрелость в области шейной складки, и за ушками, опрелость мокнет. Посоветовали обработать мирамистином, стало лучше. Подскажите может ли это быть от не подходящей смеси, и если да какую стоит попробовать. Наши педиатры не компетентны в этом вопросе. Спасибо
Теги: опрелости после смены смеси
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 16:38
Добрый день.
Такая опрелость может быть из-за аллергической реакции на смесь. А учитывая проблемы с пищеварением, лучше ребенку подобрать другую смесь.
Смесь подбирается индивидуально, потому как заранее знать подойдет смесь конкретному ребенку или нет - не известно. Поэтому подбираете доступную смесь, соответствующую возрасту (обычно это 1) и пробуете. Вводить новую смесь нужно постепенно, начиная с 30 мл в день, постепенно увеличивая объем новой смеси и количество кормлений новой смесью. Комфортный переход занимает обычно около недели. Если перейти резко на новую смесь, это может спровоцировать нарушения пищеварения.
Всего доброго.