Запор, колики, неправильная смесь

Спрашивает: Криистина
Пол: Женский
Возраст: 16 дней
Здравствуйте, нам 16 дней и вес 2 700. 3 дня назад пришлось сменить смесь с Friso на nan. По моей неопотности сменила очень резко. Начали мучать колики пришла врач и назначила хилак форте и сказала пить по инструкции. В инструкции написано 15 капель 3 раза в день, а так как мы маленькие по весу , нас закрепило и начался запор, 3 суток ребенок мучается, живем только на клизмах. Хилак форте перестала давать. Стул не налаживается. Может проблема в смеси? Помогите пожалуйста. Наша врач молоденькая и не опытная, она сама не знает, что делать. За ранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 21:02
Добрый день.
Почему сменили смесь?

В такой ситуации сложно разобраться в причинах запора - это может быть и резкая смена смеси, и неподходящая смесь, и прием хилак-форте. Поэтому правильней всего вернуться на фрисо и подождать, пока состояние ребенка нормализуется (не меньше недели). Если есть необходимость сменить смесь, потом уже начинаете постепенно менять смесь. Лучше уже выбрать не нан, а нутрилон или симилак, или хипп, или другую доступную смесь. Начать введение новой смеси с 30 мл во второе кормление  в первый день, затем каждый день увеличиваете разовый объем новой смеси и количество кормлений новой смесью. Комфортный переход должен занимать не меньше недели.
Кристина 2017-01-08 22:24
Смесь сменили из за того, что начались высыпания на щечках и начал беспокоить животик. Ребенок постоянно плакал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-08 23:26
Тогда сейчас хилак уберите, а начните постепенно вводить другую смесь, попробуйте какую-нибудь кисломолочную смесь. Такая смесь рекомендована для детей с проблемами пищеварения и склонностью к запорам.
Кристина 2017-01-09 01:13
Сегодня убрали хилак форте и сейчас, к ночи малышка смогла сама покакать, только калл зеленоватого цвета и с ярко выраженым запахом. А как нужно вернуться на старую смесь, резко или постепенно, потому что 3 дня она ее не ела?
Кристина 2017-01-09 01:21
А какую кисломолочную смесь вы бы посоветовали, какой фирмы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 13:09
Если стул налаживается, тогда пока оставьте НАН. Уберите хилак и понаблюдайте за состоянием ребенка. Если будут небольшие запоры, но не будет сыпи, тогда можно частично или полностью перейти на Нан кисломолочный.
Кристина 2017-01-10 11:56
А если вернуться на старую смесь, это тоже нужно делать постепенно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 15:27
Вы уже почти неделю кушаете новую смесь, организм ребенка уже к ней адаптировался, поэтому возвращаться на старую смесь тоже лучше постепенно, может не так долго, но тоже сначала одно кормление в день заменить, потом несколько.
Кристина 2017-01-10 16:23
У нас продолжаются запоры, малышка какает не больше 2 раз в сутки. Постоянно тужится и поджимает ножки. Все таки стоит перейти на другую смесь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 16:31
Кал плотный или жидкий?
Кристина 2017-01-10 16:36
Начинает какать плотным калом с белыми комочками, а с середины процесса кал становится жидким. Цвет что то между зеленым и желтым
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 19:37
Попробуйте перейти на кисломолочную. Только постепенно.