Определение степени нарушения функции щитовидной железы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка и 12п кишки
Здравствуйте,1. Достаточно ли одного анализа на ТТГ для определения нарушения функций щитовидной железы? Если нет, то какие необходимо сдать дополнительно?
2. После удаления доли щитовидной железы на постоянной основе (уже 4 месяца) принимаю L-тироксин 50. Корректный ли будет анализ на ТТГ в период приема гормонального препарата? За какое время необходимо прекратить прием гормонов для правильной сдачи анализа на ТТГ для определения нарушения функций щитовидной железы (не значительное или умеренное нарушение)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 20:11
Здравствуйте, Дмитрий.
  1. Желательно проконтролировать ТТГ и Т4 свободный.
  2. Прекращать приём Л-тироксина не нужно. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.