Опоясывающий герпес и новорожденный

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! У моего мужа на стопе вылез опоясывающий герпес! До постановки диагноза муж носил дочь на руках примерно минут 30. И ребёнка клали на постельное белье на минуту, чтобы поменять пеленочку, на которой он лежит. После постановки диагноза больше муж с ребёнком не контактировал. Ребёнку всего три недели. Какова вероятность его заражения ветряной оспой? Очень переживаем. Я болела ветрянкой в детстве. Ребёнок на ГВ. Помогите, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-19 17:36
Галина! Новорожденные во время родов получают от матери те антитела от инфекций, которыми болела роженица раньше. Антитела защищают младенцев от 6 до 8 месяцев. Затем ребенок может сам заболеть этой инфекцией. Но, в любом случае следует оградить ребенка от контакта с больным, наблюдайте за малышом за его состоянием.