Описторхоз. Сыпь. Повышенные ферменты печени, эозинофилы

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, в октябре у ребенка было однократно повышение темп. До39, болел живот несильно. Потом все прошло. Появилась сыпь. На антигистаминные не реагирует. Сыпь уже 3 мес. Все хуже и хуже. Оак выявил повыш. Ферменты печени и СРБ. анализ на антитела LG G спустя 3мес. После появления сыпи на описторхоз 2.01. Были у 3 педиатров,4 кожников и 1 аллерголога. Орально-фекальным способом заразиться мог. Есть кошки, которые едят сырую речную рыбу.
Какова вероятность, что это описторхоз?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-12-27 18:21
Здравствуйте!
Описторхоз передается не от кошек, а человек должен сам съесть сырую рыбу сем карповых.
Нужно делать УЗИ органов брюшной полости, цики на описторхов, клинику и биохимии крови, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Платная консультация
Александра 2021-12-28 15:41
Павел Андреевич, УЗИ БП показало взвесь в желчном из-за отростка, левая доля печени немного увеличена. ИФА на антитела класса G 2,01 (расшифровка как слабоположительеый). В биохимии (она проводилась как раз в октябре) повышены ферменты печени. ОАК в норме.
Ребёнок мог съесть недостаточно обработанную рыбу. Я/г сдали 1 раз. Он отрицательный, будем ещё раз сдавать.
Токсокары, трихинеллы, эхинококки отриц. По ИФА.
Какие ещё анализы кроме повторного я/г нужно сдать, чтобы опровергнуть/подтвердить описторхоз?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-12-28 18:37
Цики на описторхов, ПЦР кала на описторхов