Описание кт легочная дисперсия

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали кт, прилагаю результат, беспокоит отдышка при физических нагрузках, и учащенное серцебиение, что скажите по описанию кт, очень переживаем, и просим вашей помощи. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2022 года

4 ответа

❤️ 2022-07-25 06:12
Извините пожалуйста, добавлю, в феврале тетя перенесла короновирус, и вот спустя время сделала кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-25 07:03
Делаем спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и УЗИ сердца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
❤️ 2022-07-25 07:20
Спасибо огромное, спирографию сделаем завтра, Узи сердца делали патологий не обнаружено, кардиограмма хорошая, скажите, возможно ли что это после перенесённого ковида? Но не было никаких симптомов воспалительного характера в легких. И на сколько это опасно? Эти симптомы стягивания в груди
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-25 09:08
Это не опасно. Требует нагрузок для функционального восстановления. Вакцинация обязательна.