2
Описание КТ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите описание КТ что это значит изменение в нижней доле левого легкого тебуют клинической онтерпритации и динамического наблюдения. В сегменте s 8-9 нижней доли справа и слева субплеврально участок небольших структурных изменений легочной ткани, ретикулярного характера. Симитрично неравномерно удолщена костальная плевра, (больше данных за зону поствосполительных фиброзных изменений?) Не исключается формирующаяся очаговая пневмания? Трахея и крупные бронхи не изменены. Тень сердца расширина влево, КТ признаки застоя в малом круге кровообращения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 17:47
Основной вопрос это пнемония прошла или она свежая? Поэтому необходимо знать жалобы и анамнез.
Татьяна 2020-10-21 17:56
Пневмания свежая
Татьяна 2020-10-21 18:08
КТ это делала 8 дней назад, сегодня только забрала, до сих пор присутствует сдавлиность в груди, темпер нет, но была 5 дней назад.
пульмонолог 2020-10-21 18:36
Какой был курс антибиотиков?
Татьяна 2020-10-21 18:43
Левофлоксацин (500мг) 5 дней по 1 таб больше ничего.
Татьяна 2020-10-21 19:15
В описании КТ есть что то серьёзное?
пульмонолог 2020-10-21 20:54
Пневмония была. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-10-21 20:56
Спасибо огромное вам за ваш ответ.
пульмонолог 2020-10-21 21:03
Пожалуйста, здоровья Вам.