Операция субтотальная резекция щитовидной железы

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне сделали субтотальную резекцию щитовидной железы на фоне ДТЗ. Назначили л - тироксин по 75 мг, два месяца пить, потом контроль. Мой вес 70 кг. Мой вопрос: этой дозы достаточно? И нужно ли принимать что-то то с кальцием? И витаминные комплексы с йодом нужно? И еще у меня появился кашель, это простуда или последствия операции? Операция была 9 марта 2017.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-17 00:09
Здравствуйте, Алеся.

  1. "Мой вопрос: этой дозы достаточно? " -- в качестве стартовой терапии да. Дальнейшая коррекция будет проводиться по результатам контрольных анализов.
  2. "И нужно ли принимать что-то то с кальцием? " -- для начала нужно сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, а также паратгормон через 1 месяц после операции.
  3. "И витаминные комплексы с йодом нужно? " -- нет.
  4. "И еще у меня появился кашель, это простуда или последствия операции? " -- возможны оба варианта. По этому поводу нужно консультироваться у своего очного лечащего врача.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.