Операция по удалению гидроцеле

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Ребенку 5 лет. После полного обследования было поставлено 2 диагноза: гидроцеле правого яичка, аденоиды 2-3 степени. Подскажите пожалуйста последовательность лечения. Нужно ли сначала удалить аденоиды, а потом оперировать гидроцеле или наоборот. И я вляются ли аденоиды противопоказанием к госпитализации на операцию по удалению гидроцеле? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-14 10:23
Решайте сами, если ЛОР не против операции по поводу гидроцеле, то лучше её сделать сначала. Если очень сильно выражены аденоиды, то гидроцеле не противопоказание к аденоидэктомии.