Операция, АКШ, ИБС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, ХСН
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат коронарографии. Ссылка на результат обследования https://vk.com/photo-997314_456243011

Наш лечащий кардиолог говорит, что стеноз в непростом месте, и это создаёт некоторые трудности при проведении операции. Кардиохирург, изучив диск с обследованием, выдал заключение, что технически возможно выполнить операцию КШ. Насколько опасен стеноз в данном месте, и действительно ли сложно выполнить данную операцию? (имеется в виду наш случай)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-16 09:14
Здравствуйте. Картинка не открывается, но по описанию имеется сложный стеноз, при котором АКШ является оптимальной тактикой. При отказе пациента от большой операции можно искать врача-хирурга, который поставит стент, но здесь имеется высокий риск фатальных осложнений.
Наталья 2019-04-16 09:36
Наш кардиолог говорит, что устьевой стеноз - это редкий случай. И не все врачи за него возьмутся. Про стентирование уже не думаем - понимаем, что АКШ в данном случае будет лучше.
В связи с этим у меня вопрос - насколько опасно браться за данный случай в плане АКШ? Понимаю, что риски есть в любых операциях. Пугает, что врачи говорят о плохом расположении стеноза.
Страшно. Но и оставлять всё как есть тоже страшно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:19
Добрый день! Вопрос еще актуален?