Можно сделать кт коронарографию вместо ангиографии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, мне назначили сделать коронарографию с госпитализацией, но без продолжения по поводу стентирования, посоветуйте пожалуйста можно ли сделать КТ- коронарографию, ведь она легче переноситься, но даст ли это обследование хороший результат. СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Теоритически можно. Однако хоть и не говорят о возможном стентировании, как правило его выполняют если на коронарографии обнаруживают стенозы, требующие стентирования.
Александр 2017-08-22 17:17
Екатерина Алексеевна, я все это понимаю, что стентирование нужно делать если коронарография покажет стенозы, хотя на сегодня не везде делают эти две процедуры одновременно, поэтому приходиться дважды прокалывать ту или другую артерию. Я хотел узнать про КТ коронарографию, ведь здесь, как я понимаю происходит все легче для пациента, но дает ли это обследование такие же результаты, как через бедренную или лучевую артерию, ведь здесь риска побольше. Спасибо!
Да, КТ-коронарография достаточно информативна.