Опасны ли лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Круглогодичный аллергический ринит
Здравствуйте, вопрос про лимфоузлы. У меня с детства проблемные лимфоузлы, часто воспаляются. Года 2 назад я нащупала на шее лимфоузел, обратилась к хирургу, назначили УЗИ. На УЗИ были лимфоузлы от 0,5 до 1,7 с обеих сторон. Врач сказал, что ничего страшного,. Через полгода сделала УЗИ только слева, также все осталось. Последнее УЗИ в феврале 2020 уже с обеих сторон и тут лимфоузлов больше, слева от 3мм до 20 мм слева, а справа от 5 до 17 мм, кровоток был усилен в околоушной слюнной железе. Зубы очень плохие, множественный кариес, в конце февраля был гнойный периодонтит. Сложное удаление 6 и 7 зубов слева вверху с перфорацией в гайморовой пазухи. 5 дней антибиотик и на обезболивающих, заживало все примерно месяц. Также есть круглогодичный аллергический ринит, после удаления зубов нельзя было сморкаться. Заложенность и насморк были чудовищными, кашель от насморка, постоянное чихание. Всё это в течение месяца после удаления. Сейчас пользуюсь флексоназе, но заложенность все равно ещё есть, а вот с чиханием и насморком удалось справиться. Лимфоузлы по-прежнему могу нащупать размером в ноготь большого пальца. Пока возможности пройти врача по месту жительства нет, временно в деревне. Была в платной клинике у лора, она не придала значения лимфоузлам, выписала противоаллергическую терапию. Я очень пережавию, я впечатлительный человек, на фоне болезни бабушки (рак груди 2 стадии) у меня началась паника и поиски симптомов. Недавно сдавала оак, там немного базофилы завышены (0,3%), гемоглобин 119, всю жизнь ниже немного. У меня ничего не болит. По утрам бывает как будто вздохнуть не получается, много зеваю. Когда забываюсь у меня никаких неполадок нет. Вес 46-47 при росте 155, летом у меня много физической работы с утра и до вечера, усталости нет, аппетит отменный, потливости нет, только в жару. Стоит ли мне беспокоиться по поводу лимфоузлов? Вэб обнаружен и цитомегаловирус тоже. Планируем 2 беременность и меня заклинило, накрывает иногда паника. Спасибо за ваши ответы!
Теги: з зуба гной и лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2020 года

2 ответа

Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Также переднешейные(лимфоузлы Кютнера) лимфоузлы могут быть до.2-3см в норме. Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.
Анна 2020-07-29 10:54
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ваш ответ. Вы меня успокоили.