Опасность повышения нижней цифры давления
Спрашивает: Марина Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония, анемия
Здравствуйте, принимаю препарат от давления трипликсам, бисопролол, аторвастатин, кардиомагнил. Давление было в норме. Ещё не до конца обследовано сердце. Ставят, ИБС, микроваскулярная стенокардия? ГБ||ст, 2 ст, риск 4. КальцинозАК в сочетании с АР 1-2ст. Направляют на МСКТ Ангиографию коронарных артерий. Но последние недели три дышу нормально и вдруг надо делать глубокий вдох, так как не хватает воздуха. И давление 141 на 101 пульс 74, то есть нижняя ед ница давления идёт за 100. Ответьте пожалуйста, насколько это опасно? И как может организм отреагировать на прививку от ковида? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-01 22:42
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете препараты?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина Леонидовна 2021-08-02 06:56
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Трипликсам 10мг+2,5мг+10мг пью по полтаблетки, если давление поднимается 160 и выше, то целую. Прописали эту дозировка давление стало падать упало до 95 на 56. и я прекратила принимать эту дозировка. Бисопролол2, 5, аторвастатин 20, кардиомагнил 75 сегодня давление 160 на 105.,пью целую таблетку трипликсам и иду на работу. А с одышкой все те же проблемы. Воздуха как будто не хватает. Спасибо.
кардиолог 2021-08-04 06:17
Марина Леонидовна, единичные эпизоды повышения нижнего показателя не опасны, при постоянном повышении - увеличивается риск сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт и тд). С учётом дестабилизации давления, вакцинацию нужно отложить. Реакцию организма на вакцинацию невозможно предсказать, но в большинстве случаев вакцинация проходит без осложнений, чаще бывает температура, боли в мышцах, в месте инъекций.
Терапию нужно скорректировать. Я бы рекомендовала подбор дозы триплексама начать с монотерапии: утром Индапамид 2,5 мг и Периндоприл 10 мг, а на ночь Амлодипин 5 мг, Бисопролол, Аторвастатин, кардиомагнил продолжать принимать в той же дозировке.
Марина Леонидовна 2021-08-04 08:47
Лиана Алексеевна, спасибо большое за ответ и помощь. Прислушаюсь к вашему совету. Всего вам доброго.
кардиолог 2021-08-05 05:50
Пожалуйста, здоровья Вам.