Опасность БЛПВПГ после ИМ

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у папы 2 месяца назад был ИМ. Принимает Бриллианта 90х2 р, Крестор 20 х1 р, Диротон 2,5 х 1 р, Беталок ЗОК 50 х 1 р.
Чувстует себя хорошо, немного беспокоит кашель с мокротой (до ИМ курил всю жизнь, легкие проверяли. Сказали просто легкие курильщика), после приема лекарств появляется сонливость. Редко бывает чувство давления в груди (не сильно и не долго). Вчера в расшифровке ЭКГ написали: выраженное отклонение ЭОС влево и БЛПВПГ. К кардиологу попадем только через 2 недели. Скажите, пожалуйста, как могут развиваться события с данными показателями ЭКГ? Понятно, что это последствия ИМ и сердце сильно пострадало, но что в данной ситуации можете сказать по своему опыту? Спасибо.
(анализы крови и ЭКГ делали на днях)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-29 21:14
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, такое бывает и у здоровых людей. В данном случае нужно больше ориентироваться на узи сердца.
Александра 2021-07-29 21:17
УЗИ, которое делали перед выпиской уже не информативно, можно переделывать или ещё не достаточно времени прошло (имею ввиду период рубцевания)?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-29 21:23
Лучше переделать, так как могли произойти изменения.
Александра 2021-07-29 21:25
Большое спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-29 21:28
Пожалуйста, здоровья Вам.