Опасен ли для человека рак картофеля?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор!
Не знаю, где спросить такой вопрос. Он может быть, не совсем по медицине, но косвенно связан с ней.
Однажды я купила картофель, он показался мне странным на вид (очень большие темные глазки). Посмотрела в интернете и узнала, что так выглядит рак картофеля. Стала присматриваться с тех пор к тому, что покупаю. Но, честно говоря, и в магазине, и в ларьках, часто продают какой-то такой картофель: и даже если глазки еще не потемнели, то все равно видно это поражение. Одним словом, ощущение, что другой картофель найти сложно.
Хотела вас спросить: опасен ли такой картофель для человека, повышает ли он как-то риск онкологии?
В интернете мнения разделились на этот счет. Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2018 года

3 ответа

Добрый день. Так называемый "рак картофеля" вызывают патогенные грибы. Их употребление вредно для организма.
Ирина 2018-08-20 13:41
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в чем вред? Они повышают риск онкологических заболеваний у человека или просто портят качество продукта, как если бы он был немного подгнивший или еще с каким-то пищевым дефектом?
Употребление пищи, зараженой грибком, может привести к проблемам с ЖКТ.