Впч опасен ли

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожадуйста, можно ли заработать рак или умереть при долгом неличении впч, которые вызывают рак шейки матки? Один раз пролечилась. Спустя 1.5 года опять обнаружились у меня. Сильно ли это опасно?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Наличие ВПЧ не обязательно приводит к развитию рака. А только увеличивает риск его возникновения. Проходите ежегодно профилактические осмотры у гинеколога с цитологией и кольпоскопией.
Марина 2018-11-16 18:30
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста от этого не умирают? Имеете ввиду ежегодно сдавать мазок у гинеколога или ежегодно сдавать анализ на впч с титром?
От ВПЧ не умирают, не переживайте. Просто проходите профилактические осмотры.
Марина 2018-11-16 20:47
Спасибо большое Вам за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.