Вопрос про ВПЧ (фобия)

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня не совсем типичный вопрос. Проблема в том, что у меня есть фобия заразиться ЗППП. В данный период жизни я боюсь ВПЧ. (Уже сдавал тест, у меня все отрицательно)
Я много читал на различных источников, но мне хотелось бы узнать ответы от профессионалов.

Начну с того что я парень и мне 19 лет.
1. Для меня опасен впч? Или до +- 30 лет не стоит беспокоится лишь раз в год сдавать анализы? (Я без особых вредных привычек, болею редко)
2. Какой обычно возраст ваших пациентов мужчин у которых рак вызван впч?
3. Рак от впч на сколько сильно сложно излечимый? Меня волнует особенно рак полового органа, ануса и горла

Пока это все вопросы. Заранее, спасибо огромное за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-16 14:59
Здравствуйте Виталий.

ВПЧ для Вас не опасен. ВПЧ вызывает рак у мужчин крайне редко. В основном ВПЧ у мужчин вызывает аногенитальные бородавки.

Обследования на ВПЧ, тем более ежегодного не требуется.

В моей практике ВПЧ рак не вызывал. Но лечением рака я тоже не занимаюсь.

Излечение рака зависит от стадии, на которой он выявлен.

По поводу рака Вам лучше побеседовать с онкологом.

Если у Вас такие страхи по ВПЧ, Вы можете провести вакцинацию (Гардасил, Церварикс).

По поводу фобий Вам необходимо обязательно проконсультироваться у психотерапевта.