Рак прямой кишки у пожилого человека
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, ионическая болезнь сердца
Здравствуйте, у моего деда в феврале 2020 г на колоноскопии был обнаружен рак прямой кишки 10 см от ануса, цитология диагноз подтвердила, мрт органов малого таза также увидело образование,
Консультируясь с некоторыми врачами было выдвинуто предположение что операции он не вынесет (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия) так же и была не рекомендована химиотерапия, на семейном совете (не мной) было принято решение не оперировать потому чувствовал себя Дедушка хорошо но начались уже симптомы в виде кала с кровью и газообразование сильное, сейчас с января 2021 года состояние ухудшилось сильно, он истощён, аппетита нет, низкое давление, совсем не может вставать, его вид напоминает «кахексию»
Очень вас прошу подсказать есть ли какие то лекарства или комплексная терапия пациентам с такими заболеваниями чтобы хотя бы чуть улучшить качество жизни?
7 ответов
Здравствуйте. Скорее всего идёт прогрессирование процесса. Если состояние уже плохое, то специальные виды лечения уже невозможно провести. В данном случае необходимо обратиться к докторам паллиативной помощи.
Алена 2021-07-20 15:19
Спасибо, подскажите что это за врачи паллиативной помощи? Не знаю к кому обратиться
У вас городе должна быть служба паллиативной помощи. Уточните её местонахождение у онколога или терапевта.
Алена И ещё вопрос, можно ли ему в качестве добавки к пищи сухие смеси типа Нутридринк?
Да, конечно. Нутридринг, нутрилонг. Они есть также ввиде коктейлей.
Алена А если для давления, стоит ли его повышать с помощью кофеина или кардиомина может быть?
Еще дополнительные какие то витаминно-минеральные комплексы может включить в рацион?
Если низкое АД, да, можно повышать. Можете для поддержки иммунитета, типо полиоксидония или иммунофана. Витамины тоже можно, по поводу улучшения состояния, врятли они помогут.