ООО через месяц после рождения увеличился. Может закрыться сам?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 дней
Здравствуйте, у дочки в роддоме делали узи сердца обнаружили ООО 3,9. ОАП 1,4. Сегодня проходили медкомиссию 27 дней ООО стало 6 мм. ОАП 1 мм. Подскажите почему мог увеличиться Ооо? Насколько это опасно и какого прогнозы? Требуется лечение какое то? К кардиологу пока ближайших записей нет (очень переживаю(
Добавлен: 10 февраля 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-14 14:48
Добрый день! В Вашем случае это не ООО, а к сожалению, ДМПП, по этому произошло увеличение дефекта, так как его края недоразвиты.
Лечение на данный момент консервативное и должно включать мочегонные препараты (Верошпирон), чтобы снизить нагрузку с правых отделов сердца.
Мария 2021-03-01 19:32
Подскажите а есть вероятность что дефект самостоятельно будет уменьшаться и закроется самостоятельно? И написано что двумя потоками это могут быть 2 дырочки, которые быстрее закроются?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-02 19:52
Может быть и закроются, если позволят края, но если УЗИсты пишут именно ДМПП, а не ООО, то вероятность небольшая.
Мария 2021-03-03 17:41
Узист сказала хорошо, что в аневризме, как только станет ниже 4х мм мы от вас отстанем. Кардиолог говорит что вероятно зарастёт к 2 годам, может быть к году будет 3мм, тогда его закрывать точно не нужно, только наблюдать. Скажите а дефект может уменьшаться? И если станет меньше 4х его не нужно будет закрывать? Это будет ООО. просто мне сказали все что выше 5 это дмпп, а если ниже то ООО? Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-06 18:14
Да, дефект может уменьшаться, если при уменьшении размеров не будет нарушаться гемодинамика сердца, то тут решение об операции индивидуально на усмотрение кардиохирурга.
Мария 2021-03-07 09:02
Спасибо! Скажите пожалуйста мне ещё кардиолог сказала, что обычно пишут что два межпредсердных сообщения и диаметр каждой дают, а тут написано что двумя потоками 6 мм в аневризме. Она сказала у двух маленьких дырочек шансов больше закрыться. Скажите 2 потока могут означать 2 дырочки и общий размер 6? Мне узист ничего не говорила про это.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-09 14:38
Честно говоря, описание УЗИ странное (его можно трактовать по разному) , по этому рекомендую в следующий раз сделать на аппарате экспертного класса.
Мария 2021-03-09 15:51
Спасибо за консультацию!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-09 15:57
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!