Длительная лимфаденопатия, увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня на протяжении 4 месяцев сохраняется лимфаденопатия. Началось, что я заметила в подмышечной области, в среднем до 15 мм с обоих сторон, по структуре нормальные. Сделали биопсию 2 мес назад, ничего не обнпружили (лимфоузел с морфологической картиной реактивной фолликулярной и паракортикальной гиперплазии). Списали на кормление грудью. Анализы на вирусы все отрицательно по пцр, по ифа антитела igg к вэб и цмв, т. е. давно переболела уже. Так же потом подчелюстные тоже лу увеличились. Даже при пальпации сначало чувствовался с одной стороны, потом с обеих сторон по 2 лу, на сеглдня уже по 3 лу при пальпации увеличены. Сделала узи и вот что пишут: справа визуализируются поднижнечелюстные лу неспаяные межлу собой, СМЕШАННОЙ эхогенности, овальной формы, с ровными контурами, дифыеренцировка кокового и мозгового слоев не изменена, максимальные размерами 12*5,7*4.5, слева подобные максимальеыми размерами 8*4 и 9*5. В околоушные достоверно не определяются. В заключении лимфаденопатия. Уже была у многих врачей, никто страшного не видит, что увеличены и все. Самочувствие обычное. Что со мной может происходить, почему продолжают увеличиваться эти лу?Подмышечнве вроде на одном уровне. Я уже не знаю к кому обратиться разобраться в этой ситуации. Врачи гоняют туда -сюда. И скажите, что это за смешанная эхогенность, спросила так и толком не ответили нормально это или рассматривать как отрицательную динамику?Писала другой врач, обычно пишут гипоэхогенные или не изменена. Так же в оак еще больше увеличились лимфоциты, а нейтрофилы снизились. Такое состояние крови началось с февраля этого года, но правда всегда были погранично выше лимфициты, а нейтрофилы по нижней границе или на 1-2 ед ниже. Именно в этой лаборатории, были на границах. Состояние организма обычное, только голова часто болит, но я думаю это изза погоды больше. Что мне дальше делать, какие анализы или исследования пройти, чтобы исключить лимфому?Сдала лдг, б2 микроглобулин и с реактивный белок, жду результатов.
Теги: лимфоденопатия, лимфоузлы вэб потливость
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-08 11:37
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Имеется хроническое вирусоносительство, которое вполне может дать такую картину. Смешанная эхогенность- структура лимфоузла не однородна, отсюда и такое описание. Я понимаю Вашу настороженность в плане лимфом. Но Вы должны понимать, что всякий злокачественный рост дает соответствующую клиническую картину- температура, слабость, потливость, изменения лимфоузлов в виде быстрого роста, уплотнения и болезненности. В этом случае будет показана повторная биопсия наиболее проблемного лимфоузла с отпечатками. А пока- только наблюдение, желательно у онколога.
Всего доброго.