Повышены лимфоциты, увеличены лимфоузлы
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович. Моему сыну 2г и 2 месяца, часто болеет простудными заболеваниями. Аппетит нормальный, рост и вес тоже, ребенок активный. Примерно с года заметила у него субфебрильнаую температуру 37-37,4.
Сдали на скрытые инфекции: вэб- отрицательно, герпес6 типа - отрицательно, цмв - IgG+, IgM-.
Риноцитограмма, иммунограмма и анализ на клеточный иммунитет в норме.
Рентген лёгких - норма.
На шее сына давно заметила, что увеличены лимфоузлы-вижу их при повороте его головы. Делали УЗИ год назад, слева 0.7 см, справа 1см. Структура в норме.
В декабре 2018 перенес шейный лимфаденит, лечились антибиотиком у педиатра и наблюдались у хирурга.
Сейчас снова заболел, заложен нос и красное горло, кашля и хрипов нет. Лимфоузел справа снова увеличен, слева тоже, но не так сильно. Педиатр прописала панцеф, сдали ОАК на 4 день приема антибиотика. Результаты привожу.
Пожалуйста, скажите, по какой причине так сильно повышены лимфоциты? Как привести в норму? Очень переживаю. (Посмотрела все предыдущие анализы крови, у нас всегда лимфоциты в пределах 62-72%, а нейтрофилы ниже нормы).
Спасибо за ответ.
Теги: лимфоузел при повороте головы
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-19 19:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В показателях анализа имеется возрастная норма.
Всего доброго.