Онкомаркеры на рак щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, какие онкомаркеры нужно сдать при раке щитовидной железы. Может кт или мрт щитовидки что то покажет. Мне уже год эндокринолог не может поставить точный диагноз. У меня то гипертериоз то гипертериоз. То на сцинтиграфии йод щитовидка захватывает то не захватывает. А щитовидка болит и боли не утихают. Но аденома есть то ее не видно. Не кто ничего не понимает. Из симптомов утомляемость. Слабость. Головные боли. Тремор рук. Повышенное железо в крови. Ломит кости. Боли в спине и районе легких. Лезут волосы клоками.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 октября 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-11 13:38
Здравствуйте.
Кт и мрт щ. ж. не проводится.
Онкомаркер рака щ. ж. - кальцитонин.
Но диагноз ставится только на основании пункции или биопсии узла.
Платная консультация
Ирина 2021-10-11 13:43
Я не сдавала кровь на кальцитоцин. Мне ее не назначали. На сцинтиграфии виден холодный узел, что говорит о наличии аденомы. Но которую почему то не видно на узи щитовидки. Как такое может быть? Вроде бы надо колоть, а что колоть если не видно отвечает врач.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-11 14:02
Холодный узел это узел, который практически не захватывает радиоизотоп.
Злокачественность узла маловероятна.
Платная консультация
Ирина 2021-10-11 14:08
Простите пожалуйста не холодный, а теплый узел. Я отправлю 2 результата сцениграфии щ ж. Посмотрите пожалуйста. С промежутком в 3 месяца.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-11 16:16
Ирина, по данным исследованиям нет данных за злокачественные изменения в щитовидной железе.