Онкомаркеры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога по поводу интрамурально-субмукозной миомы матки много лет. На данный момент у меня менопауза уже 1 год и 3 мес. Но внезапно вновь пошли месячные, с 27 июня (5 дней). Срочно прошла узи. На УЗИ - киста правого яичника, жидкостные образования (гидросальпинксы) серозометра. Гинеколог дал направление на стационар на гистероскопию ЛДВ п. м. пункцию заднего свода.
Попутное заболевание хр. Тиреоидит +диффузно-токсический зоб. Принимаю тирозол (5 мл) + тироксин (о,25) с января 2017.

Вчера сдала онкомаркеры и в ужасе. У меня завышен СА 125 -38,10 Ед/мл. HE4 - 46,25 пмоль/л.
Прогностический индекс (-1.43794)
Расчет ROMA 19,9%
интерпретация -низкий риск.
У меня рак? С уважением, Татьяна
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 06:08
Здравствуйте! Нет, иначе бы онкомаркеры были бы повышены в 5-10 раз, а так незначительное увеличение говорит о том, что это ложное повышение на фоне воспалительного процесса и кист.